Skip to main content
|

В Красноярском крае из-за сокращения числа заключенных закроют две колонии

Для населенных пунктов, в которых они расположены, это градообразующие предприяти
фото: Freepik

В Красноярском крае планируется закрытие двух колоний – в Арейском и Громадске. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. Омбудсмен предупредил, что для эти колонии являются градообразующими предприятиями для населенных пунктах, в которых они расположены, пишет РБК.

Выступая на заседании Законодательного Собрания Красноярского края, Денисов отметил, что за последний год количество заключенных в тюрьмах Красноярского края значительно уменьшилось, в том числе в связи с тем, что многие из них принимают участие в СВО. Однако уточнил, что считает закрытие пенитенциарных учреждений тревожной тенденцией.

По словам Денисова, помимо экономической составляющей, не ясно, что произойдет после завершения Специальной военной операции. «Все вернется на круги своя, ведь социальная структура общества не изменилась. Через пять лет будем иметь перелимит, нарушение прав осужденных», – считает уполномоченный. «И будем мучительно, втридорога разворачивать в крае новые пенитенциарные учреждения», – добавил он.

Вы были за границей за последний год?
Да
24.1%
Нет
75.9%