Перейти к содержимому
|

Водители такси заявляют о «каторге» и грозят бойкотировать новые правила

Несмотря на переходный период, представители отрасли заявляют, что новые правила ставят под угрозу саму возможность ведения бизнеса

Российские таксисты и владельцы таксопарков готовятся к противодействию новому закону, который обяжет их работать только на автомобилях российской сборки. Закон, принятый весной 2025 года, вступит в силу 1 марта 2026 года, но в отрасли его уже называют «каторгой» и разрабатывают стратегии бойкота, пишет Piter.tv.

Поводом стал опубликованный Минпромторгом список из 22 разрешённых моделей. По мнению водителей, принципы отбора непрозрачны и продиктованы не техническими требованиями, а коммерческими интересами.

Основная претензия – неподготовленность российских автомобилей к интенсивной эксплуатации в режиме такси, где годовой пробег часто превышает 100 тысяч километров. Большинство водителей – самозанятые или индивидуальные предприниматели – не могут позволить себе покупку нового автомобиля, соответствующего требованиям, особенно если он не выдержит нагрузок и будет часто простаивать в ремонте.

Несмотря на переходный период, представители отрасли заявляют, что новые правила ставят под угрозу саму возможность ведения бизнеса. Водители активно распространяют информацию о протестах и требуют от властей пересмотра спорных нововведений.

Вы умеете оказывать первую помощь?
Да, проходил курсы/имею опыт
28%
Нет, даже не представляю
27%
Только в теории, не факт, что решусь
45%
На этом пока все