Перейти к содержимому
|

Учёные: на Землю в 2023 году могла упасть умирающая чёрная дыра

Мощнейшая нейтрино, зафиксированная в 2023 году, может быть первым свидетельством взрыва испаряющейся первичной чёрной дыры и доказательством излучения Хокинга

 

Учёные из Массачусетского университета в Амхерсте (США) предложили новое объяснение происхождения самой мощной нейтрино, зафиксированной в 2023 году. По их гипотезе, нейтрино KM3-230213A, энергия которого в 100 тысяч раз превышает энергию частиц Большого адронного коллайдера, стало следствием испарения первичной чёрной дыры.

«Чем легче чёрная дыра, тем она горячее и тем больше частиц испускает. По мере испарения она становится ещё легче и горячее — начинается неуправляемый взрыв», — пояснил соавтор исследования Андреа Тамм. Согласно теоретическим расчётам, подобные катастрофические взрывы, сопровождаемые выбросом экстремально энергичных нейтрино, должны происходить примерно раз в десять лет.

Если данная гипотеза найдёт подтверждение, это станет первым прямым экспериментальным свидетельством существования так называемого излучения Хокинга — теоретического процесса испарения чёрных дыр. Кроме того, открытие может пролить свет на природу тёмной материи. В 2024 году глубоководный телескоп KM3NeT в Средиземном море зафиксировал несколько новых аномальных нейтрино, что указывает на возможную регулярность подобных явлений. Исследование было опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Вы умеете оказывать первую помощь?
Да, проходил курсы/имею опыт
31%
Нет, даже не представляю
27%
Только в теории, не факт, что решусь
43%