Перейти к содержимому
|

Ученые сообщили, что солнечная катастрофа грозит на Земле уничтожить все живое

Растения на Земле смогут жить ещё миллиард лет, но их судьбу решит битва между угасающим Солнцем и исчезающим углекислым газом

Ученые из Чикагского университета и Института Вейцмана в Израиле представили прогноз о далеком будущем жизни на Земле. Их исследование моделирует, как постепенное увеличение светимости Солнца повлияет на климат планеты и существование биосферы.

Согласно данным исследования, медленный рост яркости Солнца приведет к повышению средней температуры на поверхности Земли. Это, в свою очередь, вызовет снижение концентрации углекислого газа (CO2) в атмосфере, что создаст дефицит этого газа, жизненно необходимого растениям для фотосинтеза.

Ученые подчеркивают, что процесс будет происходить крайне плавно, растянувшись на сотни миллионов лет, поэтому живые организмы не столкнутся с резкими и катастрофическими изменениями. Кроме того, естественные обратные связи в системе «климат — биосфера» могут замедлить падение уровня CO2. Взаимодействие между климатом, биологической продуктивностью растений и геологическими процессами выветривания способно отсрочить наступление критического дефицита углекислого газа, предотвратив тем самым массовое и быстрое вымирание растительности.

В ходе работы специалисты рассмотрели два основных сценария. Согласно первому, растительная жизнь на планете исчезнет примерно через 1,3 миллиарда лет из-за комбинации перегрева и нехватки CO2. Второй, более оптимистичный сценарий, предполагает, что флора сможет просуществовать до 1,8 миллиарда лет благодаря описанным стабилизирующим механизмам. При этом исследователи отмечают, что некоторые культуры с особым типом фотосинтеза, такие как кукуруза, сахарный тростник и сорго, окажутся более устойчивыми и смогут сохраняться дольше других растений — свыше 1,2 миллиарда лет.

Вы умеете оказывать первую помощь?
Да, проходил курсы/имею опыт
29%
Нет, даже не представляю
25%
Только в теории, не факт, что решусь
46%