Расширение объемов медпомощи по ОМС для больных диабетом прошло в России
«Школы диабета» за год посетили почти 900 тысяч пациентов, а финансирование выросло в 4 раза
В России начали оказывать больше бесплатной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом по полису ОМС, сообщили в Федеральном фонде ОМС. Особое внимание уделили работе «Школ для больных сахарным диабетом». За счёт обучения и профилактики людям становится проще следить за здоровьем, а необходимость в госпитализации снижается.
Количество посещений таких школ в 2025 году выросло в три раза по сравнению с 2023 годом, составив 879,2 тысячи. Финансирование увеличилось в четыре раза и превысило 1,5 миллиарда рублей. В 2026 году запланировано 820 тысяч посещений. Школы для взрослых работают во всех регионах, но в десяти субъектах до сих пор нет аналогичных программ для детей и подростков.
Также в 2025 году пациенты с диабетом 2 типа получили около 6,2 миллиона услуг в рамках диспансерного наблюдения — на 7 процентов больше, чем годом ранее. На 2026 год на эти цели выделено 19,6 миллиарда рублей. Планируется оказать уже 8,7 миллиона услуг. За первые три месяца текущего года врачи провели около 1,45 миллиона таких наблюдений на сумму почти 3 миллиарда рублей.
Расширился и доступ к высокотехнологичной помощи по профилю «Эндокринология». В 2025 году количество госпитализаций выросло на 18 процентов, до 6,9 тысячи. За четыре месяца 2026 года в рамках этого направления пролечено почти 1,6 тысячи пациентов, затраты составили порядка 434 миллионов рублей.В России начали оказывать больше бесплатной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом по полису ОМС, сообщили в Федеральном фонде ОМС. Особое внимание уделили работе «Школ для больных сахарным диабетом». За счёт обучения и профилактики людям становится проще следить за здоровьем, а необходимость в госпитализации снижается.
Количество посещений таких школ в 2025 году выросло в три раза по сравнению с 2023 годом, составив 879,2 тысячи. Финансирование увеличилось в четыре раза и превысило 1,5 миллиарда рублей. В 2026 году запланировано 820 тысяч посещений. Школы для взрослых работают во всех регионах, но в десяти субъектах до сих пор нет аналогичных программ для детей и подростков.
Также в 2025 году пациенты с диабетом 2 типа получили около 6,2 миллиона услуг в рамках диспансерного наблюдения — на 7 процентов больше, чем годом ранее. На 2026 год на эти цели выделено 19,6 миллиарда рублей. Планируется оказать уже 8,7 миллиона услуг. За первые три месяца текущего года врачи провели около 1,45 миллиона таких наблюдений на сумму почти 3 миллиарда рублей.
Расширился и доступ к высокотехнологичной помощи по профилю «Эндокринология». В 2025 году количество госпитализаций выросло на 18 процентов, до 6,9 тысячи. За четыре месяца 2026 года в рамках этого направления пролечено почти 1,6 тысячи пациентов, затраты составили порядка 434 миллионов рублей.