Перейти к содержимому
|

После инициативы Минздрава россиянам грозит новый порядок выдачи больничных

Минздрав предложил сократить срок больничного для часто болеющих до трёх дней

Минздрав России подготовил проект приказа, который сокращает срок выдачи больничных для граждан, оформлявших листок нетрудоспособности четыре и более раза за последние полгода. Изначально больничный будут давать только на три дня, сообщает ведомство.

После этого лечащий врач должен организовать врачебную комиссию. Она решит, нужны ли дополнительные обследования, госпитализация или продление больничного. По итогам листок нетрудоспособности либо продлят, либо закроют.

Новые правила не затронут больничные по уходу за больным членом семьи, по беременности, при социально значимых заболеваниях, а также требующих заместительной почечной терапии. Исключение сделают для карантина и лечения в стационаре.

Ранее Минздрав предлагал сократить первоначальный срок до пяти дней. Новая версия проекта ещё жёстче: теперь речь идёт о трёх днях. Инициатива направлена на усиление контроля за частыми случаями оформления больничных и дополнительную медицинскую оценку состояния пациентов.

Вы умеете оказывать первую помощь?
Да, проходил курсы/имею опыт
29%
Нет, даже не представляю
25%
Только в теории, не факт, что решусь
46%