Перейти к содержимому
|

Названы новые тарифы до 2030 года: утильсбор на авто взлетит до 6,7 млн рублей

Самые высокие тарифы установлены для автомобилей с двигателем свыше 3,5 литров

С 1 декабря 2025 года в России произойдет резкое повышение ставок утилизационного сбора, который будет действовать до 2030 года. Новые тарифы, представленные в рублях и лошадиных силах для удобства автовладельцев, опубликовал в своем Telegram-канале автомобильный аналитик Дмитрий Рогов.

Согласно данным, ставки будут поэтапно увеличиваться в течение пяти лет. Наиболее значительный рост коснется мощных автомобилей. Например, для нового легкового автомобиля с двигателем до 2 литров (мощностью 158–187 л.с.) сбор в 2025 году составит 750 тысяч рублей, а к 2030 году вырастет до 1,31 миллиона рублей.

Для машин с объемом двигателя до 3 литров (276–306 л.с.) платеж в 2025 году достигнет 2,18 миллиона рублей, а к концу периода — 3,83 миллиона рублей.

Самые высокие тарифы установлены для автомобилей с двигателем свыше 3,5 литров (от 493 л.с.). За такие транспортные средства с декабря 2025 года придется заплатить 3,81 миллиона рублей, а к 2030 году сумма увеличится до 6,7 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что изменения в системе утилизационного сбора приведут к тому, что федеральный бюджет будет ежегодно недополучать около 300 миллиардов рублей.

Вы умеете оказывать первую помощь?
Да, проходил курсы/имею опыт
28%
Нет, даже не представляю
27%
Только в теории, не факт, что решусь
45%